home about me contacts blogroll

Хочу свой блог.С чего начать?

Недавно на моем старом фс(r.i.p) меня спросил какой-то аноним:"я хочу создать блог,что делать?ответь пожалуйста,очень нужен совет) Спасибо <3".Я уже было начала печатать ответ,ибо человек ждет и нуждается так сказать,но тут поняла,что для того чтобы дать полноценный ответ,нужно печатать текст,который занял бы место до самого низа монитора.Поэтому я остановилась,стерла все написанное,и попросила подождать.В голове окончательно щелкнуло-"пора наконец напечатать об этом пост."Давно просто собиралась,знаете ли.
Итак,вот вы увидели чей-то блог, вдохновились.Минутное ли это рвение,или обдуманное решение,в голове будет один вопрос:"С чего же начать??"
Сначала решите,на какой платформе вы начнете.
Blogger,Mail.Ru,Tumblr,Wordpress,Drupal и множество других-выбирать только Вам.Я рекомендую либо Блоггер,либо Tumblr.Ну и ЖЖ тоже вариант,но как по мне там все очень непонятно и накручено.Возможно,я бы выбрала другую платформу,но когда я начала вести блог,я просто не знала других кроме блоггера))Однако я полностью довольна-даже когда я только зарегистрировалась здесь,не помню чтобы у меня были огромные трудности с интерфейсом.
Первый пост.
И вот пора написать первый пост,или он уже написан.Глядя на свой первый пост,я понимаю,что надо было сделать не так.Я просто начала писать о том,что сегодня  у меня случилось,выложила какие-то свои фотки.Я думаю,что первый пост это должно быть полуприветствие.Расскажите немного о себе,о том чем вы собираетесь писать и какие люди могут найти что-то интересное для себя в этом блоге.Тут же сделайте что-то по теме,например в кулинарном блоге имеет смысл выложить рецепт и т.п
Не стоит сразу грузить читателя,начинать пост с описания:"Сегодня у меня умерла кошка/приехала бабушка/сгорели макароны".
Как научится писать так,чтобы меня читали?
Повезло тому человеку,чья жизнь уже сама по себе интересна настолько,что о ее можно просто описывать в блоге и без труда получать просмотры и комментарии.Но нужно еще уметь написать так,чтобы заинтересовать читателя.
Конечно нужно много читать.Как книги,так и другие блоги.Тут все-таки не ваш личный дневник,вас читают люди и нужно понимать,что текст нужно излагать так,чтобы он был читабельным и легко воспринимался.Это искусство-писать просто даже о сложном.Тут один совет-читать,читать и еще раз читать.Не этикетки,конечно же,а что-то более содержащее.
Человеки!который раз говорю:не нужно создавать блог,если вам нечего сказать.
"Сижу слушаю музыку,пойду поем,уеду завтра,настроение плохое,погода не радует" Кому захочется вернутся в ваш блог после таких постов?Хорошо,но даже о таком говнодне можно написать так,чтобы сделать его более красочным на вид.Но нет же,некоторые становятся "блохерами" даже не прочитав ни одной книжки в последние несколько лет!Ну  если писательство это не ваше,так не беритесь за текст,постите фотки чтоли,я не знаю.
Дизайн.
Как выглядел мой дизайн,когда я начала блог?Где-то месяц,а может и два, у меня был шаблон "водяной знак",кажется.Потом пошли шапки.Я любила делать широким поле блога,и шапки в стиле "минимализм" с птичками и строгими печатными шрифтами.Любила сочетание розового и коричневого.Эх,были времена.Только теперь,через год,я научилась использовать html коды,научилась создавать эскизы,придумывать дизайн сама,у меня выработался к этому какой-то вкус.
К чему я все это пишу?К тому что не торопитесь сделать сразу ЗБС ДИЗАЙН!Освойтесь,смотрите что у других,изучайте html(рано или поздно понадобится),собирайте картинки,которые помогут вам в дизайне.Многие расстраиваются,что у них не получается.Если б вы знали,сколько расстраивалась я!))Только теперь,когда я сменила столько оформлений,я поняла что нравится мне только то,которое у меня сейчас.Это ужасное чувство-столько стараться,делать,а потом загружать это все и видеть что это нетнетнееет не то!Не сдавайтесь никогда,дорогие:)
    • Вот еще несколько советов и качеств,которые вам помогут:
      Tips
      -эксперименты
      -блог-тест с доступом,открытым только вам;
      -http://htmlbook.ru
      -хорошая фотокамера
      -свой стиль письма
      -регулярность постов
      -нет погоне за пч
      -смелость;)
      -терпение

      Если у вас остались еще вопросы или вам нужна помощь,пишите мне на фс или в личку,я постараюсь помочь,чем смогу:)
    • http://vk.com/pti_chka
    • http://www.formspring.me/ptichka005

    4 комментария:

    1. чвк, как я тебя обожаю :) почему я не спрашивала у тебя советы, когда мы с тобой ближе общались? наверное сейчас многое было бы лучше, но я не об этом. я горжусь просто, что у меня есть хорошая знакомая, имеющая такой блог. именно твои посты я перечитываю по несколько раз, потому что они настолько збс, наши взгляды похожи, да и скорее всего на меня очень повлияло твоё окружение зимой :3

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. я так рада,вот правда))приятно читать такое))
        я даже не знаю как передать ахахах
        спасибо тебе,Даш)

        Удалить
    2. Полезно, в общем, да вот только народу все равно не объяснишь, что писанина а ля мой говнодень никому не интересна=) И аляпистый дизайн не в моде=) На оформлении многие запарываются, я тоже хотела сделать круто и красиво, а сделала какую- то несусветную фигню.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. не ну я какбы тоже иногда описываю свои будни)но я пытаюсь это расширить так чтоб было интересно читать по крайней мере)
        хочу сказать что тебе и не нужен особый зашибись дизайн,т.к. у тебя много фотографий,на которые будет немного неудобно смотреть при слишком "сложном"оформлении:)

        Удалить