home about me contacts blogroll

Брекеты: ответы на часто задаваемые вопросы

Привет всем:)Ни для кого не секрет что я ношу брекеты и сегодня хотела бы об этом написать.Частенько бывало когда люди люди на фс просили меня ответить на вопросы о том как их носить,больно ли ставить,мешают ли они...Вобщем,я сегодня решила написать об этом,чтобы ответить на все вопросы одним махом:)Пост будет полезен тем кто хочет поставить,но сомневается.Еще плюс в том,что я рассказываю как человек,проходящий курс лечения.То есть я буду говорить не на том языке,что мой стоматолог,а более доступно для понимания:)Итак,я выбрала 10 вопросов,ответы на которые я бы хотела получить ответ,если бы захотела их себе поставить.

1.Так называемые "пластинки" и брекеты - в чем отличие?
Прежде всего хочу сказать что это не одно и то же.Я сказала "так называемые пластинки",потому что не уверена,что это их профессиональное название.В этом предложении половина ответа отличие в том,что эта пластинка съемная,может сниматься на ночь,например;подходит только в случае незначительных искривлений.А брекеты ставятся раз и навсегда надолго,то есть вы не снимаете их до тех пор,пока не закончится ваш курс лечения и нужны в более серьезных случаях,когда пластинки не в состоянии решить проблему.
2.Какова стоимость?
Я сделала предположение что стоимость зависит от ситуации,когда девочка сказала что ей ставили за 2 тысячи гривен(ок.7.000 руб),в то время как мне это обошлось почти в 4 раза дороже. 
3.К кому обращаться?
Врач,который занимается этим,называется ортодонт.Он поставит вам брекеты,и с тех пор вы будете наблюдаться только у него.Но мне известны случаи,когда люди переходили к другому врачу.Но,согласитесь,лучше чтобы вас наблюдал один человек-он знает все тонкости именно вашей ситуации,и результат будет достигнут лучше и быстрее.
4.Больно ли их устанавливать и носить?
Устанавливать не больно вообще,но первые три-четыре дня могут быть ощущения стянутости,ноющая боль.При чем каждый чувствует это по-разному,кто-то сильнее и дольше,кто-то не так сильно и долго.Врач может прописать обезболивающие.У меня болели зубы дня три по убывающей,но до лекарств дело не доходило,ибо все это вполне терпимо,поверьте мне,человеку,которые вообще ужасно боится боли.:)
5.Сколько длится курс лечения?
Опять же индивидуально.Такие вещи с точностью сможет сказать только врач,но обычно это от года до трех лет.Зависит от степени искривления:)
6.Как ухаживать?
Обычная гигиена ротовой полости,только чаще и тщательней,чем обычно.Зубы всегда должны быть идеально вычищены,чтобы избежать осложнений тогда когда придет время снимать брекеты.Мне выдавали комплект из мини-щеточек,так же врач может прописать ополаскиватели,зубные нити,пасты с фтором и т.д.
7.Какие неудобства возникают?
Ну,сразу хочу сказать что неудобства возникают только в самом начале:)Это срок до 3х недель:)
Я расскажу из своего опыта:три дня есть для меня было оочень затруднительно.Как и пить и чистить зубы кстати.Но это только из-за ощущения что они отвалятся!))Это было очень смешно-пьешь воду и кажется,что они отпадут:)Это назойливое чувство,и невозможно заставить себя не обращать на это внимание,когда такое чувствуешь.Так что я не буду говорить вам,чтобы вы этого не боялись,все равно это надо будет перетерпеть,пока привыкнете.Еще я забыла что такое откусывать пищу,ибо этого делать нельзя!Нельзя орехи,бублики,сушки,все что жесткое и твердое режется на мелкие кусочки.
8.Вопрос от девочек: как в них целоваться?
Мне всегда было весело,когда у меня такое спрашивали)))Так же как если бы без них,девули!:)
9.Что делает ортодонт на последующих консультациях?
Я уже сказала,что каждый месяц после того как вам поставили брекеты,вы ходите на прием к своему лечащему врачу.Он следит за тем,чтобы все шло как надо,рассказывает о положительных изменениях,произошедших за месяц.На каждом визите происходит замена лигатур(если у вас соответствующий тип брекет-системы) и в зависимости от потребности,дуги.Дуги бывают разной толщины,самые толстые имеют наибольшую эффективность,те что потоньше ставят в начале.После замены дуг повторяются "начальные" симптомы: стянутость,боль в деснах.Впрочем,я сужу по себе,а у каждого может быть по-разному.
10.Трудно привыкнуть?Как люди относятся к брекетам?
Вобще сначала было оочень непривычно.Внутренняя поверхность губ испытывает дискомфорт,конечно же,но только месяц от силы:)К внешнему виду я вообще не привыкала,ибо с самого первого дня я в них влюбилась и вообще считаю,что они придают улыбке что-то особенное.Уверена,что когда их снимут,я буду даже скачать за ними:)
Что касается "мнения общественности",то я очень удивилась: если еще каких-то 3 года назад это было предметом насмешек и шуток типа "железная челюсть",то теперь этого и близко нет!Наоборот,мне все говорили типа "о,классно,я тоже хочу себе".И слышала я это от людей,которым это вообще не нужно,то есть им нравился только их вид!:)Так что делайте выводы:)


Ну вот,я поделилась с вами частью своего опыта и надеюсь,удовлетворила чей-то интерес:)
Но ребят,говорю вам сразу,что это все настолько индивидуально и переменчиво,что стоматолог может сказать вам вообще противоположное,когда лично всё увидит!Не полагайтесь только на мои впечатления и не бойтесь задавать вопросы врачу,если вас что-то интересует или не устраивает!А вообще желаю чтобы брекеты никогда вам не понадобились,ибо как ни как,это все равно лечение и лишние хлопоты. Приятного вечера всем:)

13 комментариев:

  1. может быть это некорректный вопрос,но я все-таки его задам)по какой причине тебе поставили брекеты?
    просто я шесть лет носила пластины(не знаю точно почему мне поставили именно пластины,а не брекеты).у меня был неправильный прикус. извини за такой вопрос,просто это для меня больная тема)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та ну что ты,ничего такого в вопросе нет))Просто у меня кривые зубы.Были))А с прикусом все нормально

      Удалить
  2. ой, я бы тоже себе поставила ^^ так улыбки своей стесняюсь.
    а цены смотрела.. ужасалась.. везде по 100 тысяч

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну что есть,то есть, они дорогие ...я не сразу поставила

      Удалить
  3. так здорово пишешь))
    я думаю через пару лет поставить себе обратной стороны брекеты
    заходи ко мне в гости - буду очень рада тебе!
    http://your-cheshire.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати да) я тоже заметила, что в детстве детей с брекетами недолюбливали (мягко говоря), а теперь многие кому брекеты совершенно не нужны хотят поставить их. И говорят, что это круто)
    У меня в классе 3 девочки с брекетами ходили (включая меня)... вот так вот и бойся их носить в 17-18 лет...)
    А вот на счет боли не соглашусь...У каждого по разному. У меня например маленькая челюсть и пришлось 4 зуба вырывать, чтобы зубы стали на место. дырки почти исчезли, но чувство дискомфорта есть до сих пор. Ещё боль дикая, после того как подтягивают дугу, 2-3 дня на йогуртах сижу.
    Подружка вообще не чувствовала брекетов, она яблоки спокойно откусывала, морковку, орехи грызла, у нее зубы болели только первые дни... затем даже когда подтягивали дугу, она ничего не чувствовала, киборг, а не человек))
    Единственное, что очень приятно, это когда люди говорят ,что мне идут брекеты и, что сами хотят поставить их в 17-18 лет, повторюсь ^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так вот я же и говорю что это все оочень индивидуально с болью )Я рассказала как было у меня)
      у меня кстати тоже челюсть маленькая,но только 1 удалили правда)

      Удалить
  5. отличный пост! сразу вспомнила как сама с брекетами ходила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я надеюсь это не грустное воспоминание))))

      Удалить
    2. нет) было очень забавно, тогда мало кто еще с ними ходил, а в моем городе вообще дай бог пара человек. хотя, под конец меня они начали раздражать немного)

      Удалить
    3. точно не помню, года три с половиной примерно.

      Удалить
    4. о,это примерно мой срок)мне еще где-то 2- 2,5 носить

      Удалить